ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
ИМЕНИ В. М. И А. М. ВАСНЕЦОВЫХ

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

20 сентября 2016 — 20 ноября 2016

ВЫСТАВКА «ДАР НЕБЕСНЫЙ, ДАР СЛУЧАЙНЫЙ»

В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ ХУДОЖНИКА Н. Н. ХОХРЯКОВА

В музее – усадьбе художника Н.Н. Хохрякова продолжается Васнецовский год: на новой выставке будет представлено около 40 произведений, подаренных родственниками Васнецовых и Рязанцевых музею, носящему имя братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Афишей для выставки послужил портрет Прасковьи Муравьёвой «Имя её дыхание любви», жены декабриста Александра Муравьёва – дар знаменитого искусствоведа Николая Машковцева. Впервые будет показана миниколлекция Сергея Рязанцева, реставратора Вятского художественного музея в 1920-е годы. Также посетители выставки увидят редко выставляемые акварели с изображением старой Вятки художника Надежды Арбузовой, подаренные её дочерью, известным уржумским краеведом Натальей Арбузовой. На выставке представлены ранние работы художника Виктора Михайловича Васнецова, подаренные в коллекцию его киевским внуком – полным тёзкой деда. Особый интерес представляют подарки сына Аполлинария Михайловича и его жены Екатерины Константиновны, а также портрет самого Всеволода Аполлинарьевича Васнецова, написанный Юлией Разумовской.

Сара Рылова и Анна Кострова подарили нашему музею портреты племянников Васнецовых – Николая Хохрякова и Николая Кострова. Ольга Васнецова, правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, подарила большую картину с изображением весенней природы и дома-музея в Рябово, автором которой является вятский художник Владимир Востриков.

Коллекция произведений Елизаветы Васнецовой подарена Георгием Пинегиным, основателем музея энергетики в нашем городе. Сама Елизавета Юрьевна подарила художественному музею расписной фарфор своего отца Юрия Васнецова.

Неслучайно выставка носит название «Дар небесный, дар случайный». Все подаренные произведения искусства оказались в коллекции Вятского художественного музея именно благодаря магии имени Васнецовых. Женитьба Виктора Михайловича в 1877 году на представительнице древнейшего вятского рода Рязанцевых породнила многие династии. Хотя фамилии дарителей разные, но они находятся в одной родословной.

Фрагмент экспозиции

Открытие выставки 22 сентября 2016 г.