«В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ…»

«В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ…»

Авторская кукла Татьяны Мамоновой, графика Светланы Позолотиной

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова

(пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Открытие выставки – 1 июня в 14.00

Сроки работы выставки: с 1 июня по август 2016 года

1 июня 2016 года в Международный день защиты детей в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открылась выставка «В некотором царстве…». Она знакомит с произведениями двух кировских художников – Татьяны Мамоновой и Светланы Позолотиной. Авторская кукла Татьяны Мамоновой была неоднократно представлена на персональных и коллективных выставках на разных площадках Вятского художественного музея. Для Светланы Позолотиной участие в данной выставке – творческий дебют.

На открытии выставки в гостиной комнате усадебного дома перед детской аудиторией выступит кукольный театр Татьяны Мамоновой. Изящные куклы мастера художественного шитья представят итальянские, датские, немецкие сказки. Татьяна Мамонова – член Кировского областного отделения Всероссийского театрального общества «Союз театральных деятелей РФ» (с 1990), член Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (с 2010). С 2000 года художник принимает активное участие в фестивалях, конкурсах, выставках. Работы Татьяны Сергеевны хранятся в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Екатеринбурга, Вологды, а также Франции, Финляндии, Германии, Польши.

Акварельные работы Светланы Позолотиной связаны сюжетом со сказкой А.Н. Островского «Снегурочка». Так или иначе в листах Светланы Васильевны живет Древняя Русь с её драматургией, поэтической образностью. Этого автора знают многие художники, прошедшие курс художественной школы. Сама Светлана относится к одному из первых выпусков Вятского художественного училища имени А.А. Рылова.

Фрагмент экспозиции выставки