"Костров. Из васнецовской коллекции"

27 апреля 2016 — 27 мая 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

КОСТРОВ. ИЗ ВАСНЕЦОВСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ

Живопись, графика из коллекции Вятского художественного музея

К 115-летию со дня рождения Н.И. Кострова

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова

(пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Открытие выставки – 27 апреля в 16.00

Сроки работы выставки: с 27 апреля по 27 мая 2016 года

Выставка «Костров. Из Васнецовской коллекции» была посвящена 115-летию со дня рождения Николая Ивановича Кострова – вятского художника, живописца, графика, члена Санкт-Петербургского Союза художников. В экспозиции было представлено около пятидесяти произведений живописи и графики из фондов Вятского художественного музея.

Племянник знаменитых братьев-художников Васнецовых Николай Костров родился 19 мая 1901 года в селе Васильевском Нолинского уезда Вятской губернии. Кострову повезло в жизни, он сумел рано почувствовать призвание художника, найти силы вырваться из провинциальной Вятки и поступить в Петроградскую академию художеств. Однако к теме родной земли он возвращался неоднократно. Среди произведений, представленных на выставке, многие посвящены Вятке.

Николай Иванович учился в мастерской пространственного реализма у М.В. Матюшина, одного из интереснейших авангардных педагогов Академии художеств 1920-х годов. Костров оказался одним из самых последовательных учеников Матюшина. Ему передалось матюшинское понимание реалий мира: органическая культура (зрение, осязание, слух, мысль), ощущение единого пространства, взаимосвязи всех предметов в среде и их движения.

Морские пейзажи, Васильевский остров, Петроградская сторона, виноградники Абрау-Дюрсо, портрет беломорского рыбака, интерьеры казанских музеев, набоковские места на реке Оредеж… Удивляет разнообразие жанров и технических приёмов художника, прожившего 95 лет. Кострову посчастливилось до конца дней заниматься любимым делом и сохранить чувство благодарности своему учителю М.В. Матюшину.

Произведения Н.И. Кострова находятся в экспозициях и фондах многих музеев России, а также в частных собраниях России, Германии, Франции и других стран. Кировчанам и гостям города была предоставлена уникальная возможность увидеть на выставке произведения мастера, вошедшие в Васнецовскую коллекцию Вятского художественного музея.