ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ДВА ДРУГА, ДВА ХУДОЖНИКА

Живопись, графика из коллекции Вятского художественного музея

К 160-летию со дня рождения А.М. Васнецова

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова

(пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Открытие выставки – 17 февраля в 16.00

Сроки работы выставки: с 18 февраля по 24 апреля 2016 года

Выставка «Два друга, два художника» посвящается 160-летию со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова. В экспозиции представлены живописные и графические произведения А.М. Васнецова и Н.Н. Хохрякова, а также произведения общих учителей и кумиров в искусстве двух художников – этюды В.М. Васнецова, И.И. Шишкина, А.А. Рылова, швейцарца Александра Калама, а также рисунки первого учителя Эльвиро Андриолли и гравюры французов-барбизонцев.

Аполлинарий Васнецов и Николай Хохряков – сверстники, друзья и родственники. Редкий случай в истории искусства, когда на протяжении полувека художники поддерживали друг друга. Связь между Вяткой, Петербургом и Москвой не прерывалась.

Они вылетели из одного «художественного гнезда» в общем родовом имении в Раковке (так называлась речка с чистыми водами, где водились раки). Оба благоговейно относились к родным местам – Рябово, Хлыновке, Дымково, Червакам, писали этюды в Ялте, Костроме, знакомились с Европой.

К открытию выставки приурочено событие, когда обновлённая экспозиция живописи Н.Н. Хохрякова «оденется» в безбликовое стекло благодаря меценатскому дару семьи Клобуковых-Светлосановых. Такой дар музею сделала правнучка первого вятского скульптора Зинаиды Дмитриевны Клобуковой, ученицы и родственницы Хохрякова. Благодаря эффекту «антиблик», ценители живописи могут в полной мере насладиться мастерски выполненными полотнами.

Фрагмент экспозиции выставки