"Российский Крым в изображении вятских художников в коллекции ВХМ"

3 ноября 2015 — 3 декабря 2015

РОССИЙСКИЙ КРЫМ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ

Живопись, графика из фондов музея

К 105-летию Вятского художественного музея

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова

(пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Пресс-показ выставки – 26 ноября в 13.00

Сроки работы выставки: 3 ноября − декабрь 2015 года

В декабре 2015 года Вятских художественный музей отмечает юбилей. В рамках мероприятий, посвященных 105-летию музея, запланировано открытие выставок в Мраморном здании и филиалах музея.

С 3 ноября 2015 года в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открылась выставка «Российский Крым в изображении вятских художников в коллекции ВХМ». В экспозиции представлены графические и живописные произведения А.А. Рылова, А.М. Васнецова, Н.Н. Хохрякова. Помимо живописных произведений творчество Н.Н. Хохрякова представлено факсимильными изображениями с крымских цинкографий. Среди пятнадцати электронных воспроизведений – «Императорский ботанический сад», «Развалины дворца в Орианде», «Новый Массандровский дворец», «Храм Воскресения Христова», «Аллея пирамидальных тополей на шоссе по дороге в Алушту».

Живописные этюды Хохрякова «В Крыму. Бархатные горы», «Каменистый берег у мыса Монтодор», «Корабли в ялтинском заливе» «Облако над Аю-Дагом» по колориту созвучны с акварелями нашей современницы, заслуженного художника России Старковой Лидии Михайловны. Её пленэрные рисунки и акварели выполнены осенью 1972 года в Доме творчества в Гурзуфе.

Также на выставке представлены произведения выпускниц Вятского художественно-промышленного техникума 1920-х годов Л.Н. Агалаковой и К.Н. Думаревской из фондов Вятского художественного музея.

Приглашаем зрителей насладиться видами крымского побережья, запечатленными в разное время вятскими художниками.

Фрагмент экспозиции выставки