«Памяти друга Александра Подшивалова»

7 октября 2015 — 2 декабря 2015

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПАМЯТИ ДРУГА АЛЕКСАНДРА ПОДШИВАЛОВА

Открытие выставки – 7 октября 2015 в 17.00

(Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

«Памяти друга Александра Подшивалова» – так называется выставка, которую открывают друзья и наследники вятского художника в Музее-усадьбе Н.Н. Хохрякова.

Он любил представлять свои произведения в этом музее, посвящая их весеннему женскому празднику 8 Марта. Выставка живописи и политипии «Пожелай мне удачи!» состоялась в 2006 году, а в 2008 году – выставка «С весной на брудершафт!». При жизни он выражал желание открыть выставку в Музее-усадьбе ещё раз. Сегодня друзья исполнили желание художника, представив около 30 акварельных работ и монотипий Саши, чтобы он почувствовал, что по-прежнему остаётся с нами.

Александр Подшивалов родился 13 октября 1950 года в Кирове, в 1986 году окончил Кировское художественное училище. Вступил в СХР в 2007, являлся членом Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, жил на юге Франции. В отличие от французов его называют Подшивалов-Вятский.

Любителям мажорной, фактурной, динамичной живописи помнятся полотна Александра Подшивалова, выставлявшегося в компании художников Анатолия Пестова и Дмитрия Патрушева в группе «Авантаж» у Елены Балезиной, в галерее «М», на коммерческой выставке «Символы жизни», в составе областной выставки Союза вятских художников. Выставка «Памяти друга Александра Подшивалова» также обещает быть поэтичной и красочной. поведав о «высокой радости бытия».

Фрагмент экспозиции выставки