«В ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»

«В ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»

А.В. Фищев. Живопись из фондов музея

Открытие выставки: 20 августа в 16.00

(Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Сроки работы выставки: август - сентябрь 2015 года

20 августа 2015 года в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова состоялось открытие выставки «В Яблочный Спас», приуроченной к 140-летию со дня рождения вятского художника Александра Владимировича Фищева (1875-1968), родившегося в самом конце августа, в яблочный спас.

На выставке было представлено около сорока живописных произведений А.В. Фищева из коллекции Вятского художественного музея, в том числе произведения, переданные музею его детьми – Михаилом, Натальей и Екатериной Фищевыми в 1990-е годы. До этого в коллекции музея был один живописный женский портрет и натурный рисунок «М.А. Врубель в гробу», подаренный самим художником в 1925 году.

В ретроспективной экспозиции были представлены произведения, начиная с небольших холстов, относящихся к казанскому периоду творчества: «Суслоны», «Девушка с косой», «В казанской школе»; работы, созданные в Петербурге («Чаепитие», «Под белым зонтиком», «Портрет Е.Д.Беляевой», «Актриса», «Академическая дача», «Натюрморт с виноградом») и в Вятке («Аллея архиерейского сада», «Вид на Трифонов монастырь», «Праздник 1 Мая у памятника Степану Халтурину»).

Творческое наследие Александра Владимировича отличается жанровым разнообразием: пейзаж, портрет, натюрморт, бытовая и историческая картина. Среди экспонирующихся произведений – «Портрет жены Марии Дмитриевны», «Сталин, которого мы любили», «Закат», «Захолустная деревня», «Утром на озере», «Гавань. Петербург», «Улица в городе Молотове», «Ленинград. Пейзаж с видом на Исаакиевский собор».

Деятельность А.В. Фищева многогранна: ставил спектакли, участвуя в них как художник, актер, гримёр, занимался иконописными работами в Глазовском и Вятском уездах, в храмах Казани, Петербурга, преподавал рисование в школах, гимназиях Казани, Петербурга, в Педагогическом институте и Художественно-промышленном техникуме Вятки, в учебных заведениях Малмыжа.

Произведения А.В. Фищева хранятся в музеях Казани, Днепропетровска, Санкт-Петербурга, Старой Ладоги, Кирова, Малмыжа, Кумён. Его имя носит районная библиотека в с. Кумёны Кировской области.

Фрагмент экспозиции выставки