ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

«КАРТИНКИ В ПОЛОВИЧКАХ»

Аврора Гавриловна Махнева. Текстиль

Пресс-показ для СМИ: 12 мая в 14.00

(Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Сроки работы выставки: с 29 апреля по 30 июля 2015

28 апреля в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открылась выставка работ мастера народных художественных промыслов Авроры Гавриловны Махневой.

На выставке представлено более двадцати художественных изделий А.Г. Махнёвой последнего пятилетия: домотканые половики и ковры с поэтичными названиями, например, «Святки», «Перезимовали», «Колорит Хохломы», «Печка греет, сушит, варит». Экспозицию дополняют игрушки из семейной мастерской «Алена». А.Г. и Е.Н. Махнёвы – постоянные участницы городских, областных выставок, ярмарок и фестивалей. В 2007 году Авроре Махнёвой был присвоен статус мастера народных художественных промыслов Кировской области. 2015 год для неё юбилейный – 60 лет творчества художника связаны с текстилем.

А.Г. Махнёва внесла большой вклад в сохранение и развитие традиций ручного ткачества на вятской земле. В 1975 году она занялась как художник этим промыслом в объединении «Умелец». Главной задачей, поставленной перед «Умельцем», было возрождение бытовавших ранее народных художественных ремёсел. Тогда художница выполнила коллекцию работ с применением отходов текстиля в ковровой и ткацкой технике. Рядом работал её муж Николай Алексеевич, тоже создававший образцы ткачества и конструирующий удобные настольные станки для мастериц надомного труда.

Их дочь, Елена Николаевна, получила профессиональное образование в Вятском художественном и Сергиево-Посадском художественно-промышленном училище игрушки. Сейчас Елена занимается игрушками из натурального текстиля, а внук Денис – современный предприниматель, ведущий семейное дело. Денис и его жена Ирина понимают, что бабушка – душа этого дела. Всё, как когда-то – «от отца к сыну, от матери к дочери».

Фрагмент экспозиции выставки