ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

«СЕМЬ ДНЕЙ В ПЕТЕРБУРГЕ»

Анатолий Пестов. Графика

Открытие выставки: 27 февраля 2015 в 16. 00

(Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Сроки работы выставки: с 27 февраля по июль 2015 года

В Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открылась выставка графических произведений члена Союза художников России Анатолия Пестова.

Анатолий Пестов, зрелый мастер и экспериментатор, эмоционально наблюдал и отображал Петербург в течение семи дней августа. Находясь в самых разных точках города и его окрестностей, Анатолий упоённо работал масляной пастелью, акварелью, гелевой ручкой. Экспрессивное искусство линии и цветового пятна передало все нюансы природных состояний.

На выставке было представлено около 30 листов разнообразных по техническому приёму. Большинство из них представило очертания городских строений, мостов и каналов. Наложение чётких штрихов масляной пастели дало эффект литографии, оттиска с камня. В каждом листе три-четыре основных цвета, но они организованы так умело, что мы не пропустим ни одной счастливой находки мастера.

Эта же зернистая шероховатая бумага как будто расправляется от тончайшего разлива акварели, гладко сияет, излучая свет в листах, выполненных за городом, в дачной местности. Наблюдательный художник, заметив над Ладогой собирающиеся тучи, ловит переходный момент: камушки на побережье ещё в свете солнца, а небо уже «пролилось» и внесло беспокойство в нашу действительность, ассоциируясь с «дорогой жизни» военного времени.

Интенсивное цветовое пятно парковой зелени царит в одном из листов, в то время как в других лёгкая линия гелевой ручки передаёт ажурную перспективу городской площади или набережной канала.

Посетители выставки смогли по этим работам художника представить красоту города Петра в архитектуре, пережить вместе с художником те эмоциональные состояния, которые запечатлел штрих Анатолия Пестова.

Фрагмент экспозиции выставки