ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

«МЕЛЬНИЧНЫЙ МОТИВ»

Живопись, графика

Открытие выставки: 4 декабря 2014 года в 16.00

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова (пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

На выставке «Мельничный мотив» было представлено более тридцати произведений живописи и графики Николая Хохрякова, Аполлинария Васнецова, Аркадия Рылова, Алексея Исупова, Алексея Деньшина, Николая Румянцева, Александра Фищева, Николая Бакланова, Евгения Столицы, Станислава Жуковского, Льва Каменева из фондов Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Век назад деревенский пейзаж немыслимо было представить без ветряных и водяных мельниц. У каждой деревни и села стояли 5-6 ветряков, на каждой речке – по несколько водяных мельниц. Мельницы силой воды и ветра многие сотни лет снабжали людей жизненной энергией, являясь посредниками между полем и печью – крутили жернова, превращая зерно в муку. Мельницы имели названия: Шамовская, Раковская, Батениха, Чернушка, Коробовская мельница и др. Называли их обычно в честь хозяев мельниц или по месторасположению. Известно, что в Вятской губернии до революции было до десяти тысяч мельниц.

Исследователь северного деревянного зодчества Николай Румянцев в рисунках запечатлел своеобразную мельничную архитектуру, иногда вписывая её в окружающий ландшафт. Самые многочисленные серии работ посвящены Раковской мельнице, где располагалось родовое имение Рязанцевых, Васнецовых, Хохряковых, а также мельнице Батенихе в Слободском районе.

Эстетическое наслаждение получили любители классики, созерцая «Пейзаж с плотиной» Льва Каменева. Многим доставило удовольствие ранняя живопись Алексея Исупова и эпические полотна Николая Хохрякова.

Фрагмент экспозиции выставки