ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

«Персонажи эпохи»

Н.Н. Хохряков (Вятка) и Б.Г. Бушмелёв (Москва). Графика

Открытие – 24 апреля в 16-00

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова (пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Сроки работы выставки: 24 апреля  – начало июня 2014 года

В апреле в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открывается выставка графических произведений портретного жанра Н.Н. Хохрякова (из фондов музея) и Б.Г. Бушмелёва (Москва).

Николай Хохряков известен многим как пейзажист. Между тем, когда он начинал учиться рисунку, не только пейзаж был его натурой, но и человек. Это были мать, отец, сёстры, члены родственных семей Спасских, Рязанцевых, а также друзья-художники. Художник старается рисовать согласно классическому подходу к портрету: похоже, реально, с психологической характеристикой портретируемого, иногда пользуясь фотографией.

Дополнением к решению задач портретиста ХIХ века могут служить работы кинорежиссёра и современного художника Бориса Бушмелёва (р. 1937). Его графические листы выполнялись на съёмочной площадке, в павильоне, во время дружеской встречи, творческих дебатов. Под влиянием эмоций художник росчерком карандаша, угля, пера создаёт пластический образ в движении, с характерной мимикой, выразительной позой. Его стиль иногда определяют как иронично-гротескный, настолько сильно, с юмором обозначена доминирующая черта героя в портрете.

Станислав Говорухин, Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Отар Иоселиани, Наталья Тенякова, Акира Куросава, Софии Лорен… Всех их вы «встретите» в Доме-музее.

Выставка дорога нам, вятским, еще и потому, что предок Бориса Бушмелёва держал фотоателье в доме одного из дедушек Николая Хохрякова на Московской улице. А три станковых произведения отца – театрального художника Геннадия Бушмелёва – хранятся в собрании Вятского художественного музея. Эти работы также можно увидеть в зале музея.

Фрагмент экспозиции выставки