«Адышевские мотивы в пейзажах Н.Н. Хохрякова и А.М. Широкова»

25 ноября 2022 — 25 февраля 2023

К 165-летию Николая Хохрякова в Доме-музее художника откроется новая экспозиция, посвященная пейзажам села Адышево, ставшим местом силы для вятских живописцев.

Село Адышево – место частого пребывания художника Николая Хохрякова с 1880-х годов. Его старшая сестра Анна Николаевна учительствовала в местной школе. Николая Николаевича вдохновляла сельская природа, простота жизни сельчан. Картину «Пасмурный день», написанную в Адышево, высоко оценил коллекционер Павел Третьяков. Он приобрел адышевский пейзаж на передвижной выставке 1886 года, что дало толчок для дальнейшей творческой детальности.

Выставка объединит как ранние работы Николая Хохрякова, выполненные в 1880-х годах, так и более поздние – 1928 года – из собрания Вятского художественного музея. Посетители увидят луга с нежной зеленью, пушистый лес, реку Шмелиху, деревенские одворицы, почувствуют особый колорит деревенского лета.

Живописные места Адышева были интересны художникам во все времена. Серия поэтичных пленэрных пейзажей с адышевскими мотивами представлена и в творчестве кировского художника Андрея Широкова. Это современный российский художник, живописец, член Союза художников России. В экспозиции будут показаны семь работ Андрея Широкова, посвященных селу Адышево.

«Адышевские мотивы в пейзажах Н.Н. Хохрякова и А.М. Широкова»
Место проведения : Дом- музей художника Н. Н.Хохрякова
Копанский пер., 4 тел.22-50-72
Сроки работы выставки с 25 ноября по 26 февраля 2023 года.