И. Шишкин и Н. Хохряков - мастера гравюры

18 февраля 2022 — 27 мая 2022
БИЛЕТЫ

В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения И.И. Шишкина. В честь этой даты в доме-музея художника Н.Н. Хохрякова 18 февраля откроется выставка «И.И. Шишкин и Н.Н. Хохряков-мастера гравюры»

Известный художник-пейзажист, живописец,  рисовальщик  и гравёр-аквафортист, Иван Иванович Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в семье купца в городе Елабуга Вятской губернии. В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения И.И. Шишкина. В честь этой даты в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова  18 февраля откроется выставка «И.И. Шишкин и Н.Н. Хохряков-мастера гравюры»

На протяжении всей жизни И.И. Шишкин занимался печатной графикой, бесконечно варьировал и совершенствовал технику гравирования. На выставке представлены гравюры И.И. Шишкина, которые поступили в музей через Николая Хохрякова. Это 24 офорта, выполненные в 1870-е годы.   Раздел графики дополнится графическими произведениями Н.Н. Хохрякова и витриной с медными досками и оттисками. Зритель получит возможность познакомиться и с особенностями классического офорта травлёным штрихом на меди, и со спецификой «выпуклого» офорта, который изобрел Шишкин в 1875 году. Из живописного наследия художников будут представлены редко экспонируемые произведения Шишкина и ранние этюды Хохрякова.

Выставка к 190 -летию Шишкина, «И.И. Шишкин и Н.Н. Хохряков-мастера гравюры» дает возможность зрителю открыть для себя офорты И.И. Шишкина, оценить по достоинству эту малодоступную для посетителя часть творческого наследия, хранящуюся в Вятском художественном музее.

• Место проведения: Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова
  • Копанский пер., 4 тел. 22-50-72
  • Сроки работы выставки – с 18 февраля по 27мая 2022 г.
Шишкин Иван Иванович. Заглавный лист к гравюрам Шишкина на меди.1878. Бумага, офорт.Вятский художественный музей. Вятский художественный музей

Шишкин Иван Иванович. Коровы в лесу. 1873. Бумага, офорт. Вятский художественный музей

Шишкин Иван Иванович. Избушки на пригорке.1898. Бумага, офорт. Вятский художественный музей

Шишкин Иван Иванович. Ночь в лесу.1885. Бумага, офорт. Вятский художественный музей