График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Выставка «Старая Вятка»


Место проведения:
Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова
Сроки работы выставки:
5 сентября 2019 — 30 ноября 2019
Возраст:
0+

На выставке будут представлены виды старой Вятки в произведениях Николая Хохрякова и Сергея Емельянова из фондов Вятского художественного музея. Дополнит выставку традиционная дымковская игрушка из частных  коллекций.  

Николай Хохряков  на протяжении всего творчества с увлечением писал Дымковскую слободу. Небольшие живописные этюды очень точно передают характер местности с рекой, лодками, рыбачками, коровами на берегу. Интересны портрет отца художника, «музейный» натюрморт, интерьеры «культурных домов» и виды усадьбы.                                                                         

Один из разделов выставки посвящен 125-летию со дня рождения художника Сергея Анатольевича Емельянова (1894-1991). Это член Московской организации Союза художников России, родившийся в семье священника в селе Мудрово, что в 8 верстах от Рябова. В Вятке он учился изобразительному искусству у Николая Хохрякова, в Москве – у Аполлинария Васнецова. Достоинство пейзажей Сергея Емельянова заключается в живописных качествах и в их исторической достоверности.  Художник выступает в них как создатель историко-архитектурных пейзажей, продолжатель традиции своих учителей.

 

Открытие выставки состоится 5 сентября в 16.00