Выставка “Васнецовский пленэр. 2006 – 2016. Избранное”

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ ВАСНЕЦОВСКИЙ ПЛЕНЭР – 2017

Сроки проведения пленэра: 07 – 22 августа 2017 г.

Открытие пленэра: 07 августа 2017 г. в 15.00

Мраморное здание ВХМ (ул. К. Маркса, 70)

В августе 2017 г. в Кировской области состоится традиционный XII всероссийский Васнецовский пленэр. Он проходит под эгидой Министерства культуры РФ.

Открытие пленэра состоится 7 августа в 15 час в Вятском художественном музее. Участники XII Всероссийского «Васнецовского пленэра» будут работать на вятской земле с 8 по 21 августа 2017 года. Они познакомятся и запечатлеют архитектурно-исторические и природные красоты Уржума, васнецовские  места Уржумского района. Во время пребывания в Кировской области по сложившейся традиции художники осмотрят историко-художественные достопримечательности региона, побывают в местах, связанных с жизнью семьи Васнецовых.

В этом году в работе пленэра примут участие 12 известных российских художников из Москвы, Коломны Московской области, С.-Петербурга, Казани, Кирова, Перми, Пензы, Старого Оскола. Художественным руководителем пленэра станет заслуженный художник РФ, известный вятский живописец В.Е. Муллин.

В программе пленэра запланированы мастер-классы для детей и студентов, интересующихся изобразительным искусством, творческие встречи с любителями живописи.

Проведение пленэра завершится 19 августа Васнецовским праздником и выставкой произведений участников пленэра в г. Уржуме. Итоговая выставка в Выставочном зале г. Уржума продолжит свою работу до 21 августа. По результатам пленэра конкурсная комиссия назовет имя лауреата премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

1Пленэр (1) (1)