В Кирове открылся межмузейный проект "Виктор Васнецов и эпоха" (Культура ТВ)

Вятский художественный музей имени Васнецовых снова принимает посетителей после капитального ремонта. Долгожданное открытие отметили новой выставкой. Репортаж Юлии Шалаевой.

Эскиз монументальной росписи Владимирского собора в Киеве занял центральное место на выставке «Виктор Васнецов и эпоха». Виктор Михайлович расписывал cобор в течение одиннадцати лет, выполнив самые главные работы в храме. Это произведение находится в фонде Нижегородского художественного музея. На днях его привезли в Вятский художественный музей, как и знаменитую васнецовскую «Аленушку» из музея-заповедника «Абрамцево». Впрочем, это не совсем та самая картина, а ее заключительный эскиз.

«На основе этого образа Виктор Михайлович писал “Аленушку”, которая хранится в Третьяковской галерее. Образ деревенской девочки, который для художника стал одной из первых знаменитых картин, которой он вошел в русское искусство», ‒ рассказала заведующая отделом научной и выставочной деятельности Вятского художественного музея имени Васнецовых Ольга Крупина.

А вот это уже наше сокровище ‒ «Боярышня» Виктора Васнецова ‒ уже больше сотни лет украшает основную экспозицию Вятского художественного музея. Именно эта работа была частью самой первой выставки, которая открылась в Вятке 18 декабря 1910 года. Собственно, это и был день открытия музея. Музей тогда располагался в здании бывшего книжного склада и насчитывал всего 38 произведений, в том числе и это.

Межмузейный проект «Виктор Васнецов и эпоха» дает представление не только о творчестве русского художника, но и круге его друзей. В состав экспозиции вошли произведения художников петербургского, московского, вятского окружения мастера. Кроме того, здесь можно увидеть исторические документы, печатные публикации и фотографии, связанные с биографией Васнецова и его семьи.

«Это праздник. Я приду сюда один, спокойно пройду экспозицию, осмотрю все внимательно. Первое впечатление ‒ чудо, замечательно», ‒ поделился заслуженный художник РФ Александр Мочалов.

Выставка «Виктор Васнецов и эпоха» для Вятского художественного музея ‒ юбилейная. В этом году мы отмечаем 170-летие со дня рождения Васнецова.

«Мы долго этого ждали, и сегодня в наших светлых, отремонтированных залах удивительно смотрятся произведения Виктора Михайловича Васнецова», ‒ отметила директор Вятского художественного музея имени Васнецовых Анна Шакина.

На выставке можно не только посмотреть, но и почитать о знаменитом художнике. Архивные документы и фотографии отсканированы и доступны посетителям в цифровом варианте.

Посмотреть видео