Журнал “Меркурий”. Вятский художественный музей отмечает юбилей Виктора Васнецова

5 марта 2018 — 23:04

В 2018 году Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых отмечает 170-летний юбилей со дня рождения одного из своих основателей, великого русского живописца Виктора Васнецова.

Братья Васнецовы – Виктор и Аполлинарий приложили немало сил, чтобы в 1910 году в Вятке открылся первый на северо-востоке России художественно-исторический музей, который сейчас носит их имена.

Музейные сотрудники продолжают традиции, заложенные основателями музея. На протяжении многих десятилетий Вятский художественный музей бережно хранит и приумножает художественное наследие региона. Уникальная коллекция музея насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного искусства.

Сегодня в музее можно познакомиться с экспонатами, которые раскрывают богатство и разнообразие русского искусства XV−XX веков. Практически все выставки музея в 2018 году связаны с юбилеем В.М. Васнецова. Это и проект «Большая картина», где были представлены большеформатные полотна ведущих современных художников России, и выставка «Виктор Васнецов в Абрамцеве», демонстрирующая образы сказочных персонажей в работах, созданных художником в подмосковной усадьбе Абрамцево.

В настоящее время в музее представлен выставочный проект «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи» из собрания музейно-выставочного центра «Петербургский художник». Выставка знакомит любителей искусства с творчеством художников реалистического направления, получивших художественное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, история которого восходит к Академии художеств, где когда-то учился В.М. Васнецов.

В апреле начнет свою работу выставка «Былина и сказка в глине и красках», также посвященная юбилею нашего знаменитого земляка. На выставке будут представлены работы современных авторов, в которых раскрываются сюжеты русского национального фольклора, былинно-сказочные мотивы  и темы  дымковской игрушки.

Летом 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области в Уржумском районе – на родине В.М. Васнецова пройдет XIII всероссийский «Васнецовский пленэр», который проводится ежегодно по инициативе Вятского художественного музея.

Осенью запланирована большая выставка «В.М. Васнецов и эпоха». В залах музея будут демонстрироваться произведения В.М. Васнецова и художников его окружения, а также архивные документы, связанные с биографией выдающегося живописца. Более того, предполагается экспонирование работы В.М. Васнецова из собрания одного из крупных федеральных художественных музеев России. Это позволит зрителям получить уникальную возможность познакомиться с одним из крупных шедевров великого мастера.

Вятский художественный музей − это первый региональный музей в России, где в условиях постоянной экспозиции «Небо пишет красками святыми» работает мобильное приложение «ARTEFACT» (ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря).

Алексей УЛЬЯНОВ

Киров, ул. Карла Маркса, 70