Портал ikirov.ru о новом альбоме ВХМ

1 февраля 2018 — 23:04

Сотрудники музея называют это историческим событием.

В стенах Мраморного здания Вятского художественного музея имени Васнецовых состоялась презентация нового фотольбома «Вятский художественный музей». Первыми его увидели представители кировских СМИ.

Это достаточно серьёзный труд для коллектива и историческое событие, говорят сотрудники музея. Прежнее издание альбома выпустили ещё в 2010 году к 100-летию учреждения.

«За эти годы продвинулась наша работа над коллекцией, потому что очень много вещей атрибутировано и переатрибутировано, прошли научные исследования, сделаны открытия. Эта внутренняя работа, которая связана с жизнью один на один с произведением, продолжается. Итогом, как правило, бывают статьи в сборниках или подобного плана издания, – говорит Ирина Любимова, куратор проекта. – Произведения, опубликованные в формате альбома, более доступны для зрителя. Это первое, что он получает. Потом можно прийти в музей и посмотреть их. В этот раз мы решили сопровождать альбом авторскими текстами. Это обобщённый результат тех научных изысканий, которыми мы занимаемся, работая с музейными предметами. Это очень важно».

Как считает Анна Шакина, директор Вятского художественного музея им. Васнецовых, именно представление результатов многолетнего труда по изучению коллекций музея отличает новое издание от старого. Сама Анна Владимировна написала целый раздел про графику. Помимо него читатель сможет узнать: об истории музея, о древнерусском искусстве, о живописи, о декоративно-прикладном и народном искусстве, о скульптуре, о живописи, о гравюре, о декоративно-прикладном искусстве и скульптуре.

Свежее издание альбома дополнили новыми произведениями, которые пополнили фонды в течение последних лет, а также отреставрированными экземплярами. В новом альбоме представлена обобщённая информация о коллекциях музея, над которой в течение нескольких лет трудились его сотрудники.

Альбом состоит из 300 страниц на которых читатель сможет увидеть 374 экспоната. Приобрести альбом можно в кассе Мраморного здания музея. Издание выпущено на средства благотворителей.