Бизнес Новости о выставке «Виктор Васнецов в Абрамцеве»

11 января 2018 — 23:04

Малая «третьяковка»

Это самый сказочный подарок, который может преподнести музей на Новый год. В прямом и переносном смысле слова. Это Виктор Васнецов и его знаменитые сказочные персонажи в небольших этюдах и набросках.

Выставка открылась в первые дни нового года. А наша редакция увидела ее в последние дни декабря — когда произведения искусства еще даже не висели на стенах. Это более 40 работ из собрания музея-заповедника «Абрамцево» и самого Вятского художественного музея: живописные этюды, рисунки, эскизы книжных иллюстраций и архитектурных проектов. Кстати, это подарок нашему городу не только на Новый год. Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

— Все эти произведения искусства связаны либо с семьей купца Мамонтова, либо с самой усадьбой в Абрамцево, – рассказала Ольга Крупина, заведующая отделом изобразительного искусства Вятского художественного музея. – Кроме того, данные работы охватывают весь творческий период жизни нашего земляка — с 70-х годов XIX века по 20-е годы XX века. Мы можем заглянуть на своеобразную «кухню» художника, увидеть, как писалась, например, «Аленушка» или знаменитые «Богатыри», оригиналы которых находятся в Третьяковской галерее.

Так, прототипом «Аленушки» стала, как известно, простая крестьянская девушка, которая покорила сердце художника своей искренностью, непосредственностью и тем, что она оказалась наглядным примером истинной русской красоты. На выставке в Кирове представлен ее небольшой портрет в полный рост.

Васнецов создал в начале XX века архитектурные чертежи будущего храма Спаса Нерукотворного в Абрамцево, выполненного в стиле модерн. Их можно увидеть на выставке. Кроме того, он украсил церковь изображениями цветов и бабочек, выложил там мозаичный пол, а также нарисовал эскиз плащаницы, которую потом вышивала родственница Мамонтова. Его тоже можно рассмотреть в музее.

Еще здесь есть эскизы декораций и костюмов к известной опере Римского-Корсакова «Снегурочка». Это маленькие иллюстрации, которые даже сложно разглядеть издалека. Но если учесть тот факт, как много в итоге они дали нашему русскому искусству, появляется желание познакомиться с ними более детально.

А самый интересный экспонат данной выставки достали из фондов уже самого кировского музея. Речь идет о старинной книге «Песнь о вещем Олеге» с иллюстрациями Виктора Васнецова. Это академическое издание увидело свет в 1899 году — событие было приурочено к 100-летию со дня рождения Александра Пушкина. Художник богато украсил его разными орнаментами и миниатюрами в стиле древнерусских книг. Также он создал заставки, заглавные буквицы, концовки и композиции для самого текста. На выставке книгу полистать, к сожалению, нельзя, но несколько ее страниц можно разглядеть в одной из витрин.

Конечно, все это, как уже было сказано, не те масштабные работы, которые можно лицезреть в столице, но и «третьяковка» у нас другая – своя, малая.

Елена Окатьева

Оригинал