Портал ikirov.ru: Все дело в размере: в Кирове открылась выставка «Большая картина»

12 декабря 2017 — 23:04

В четверг вечером, 7 декабря, в стенах Мраморного здания Вятского художественного музея состоялся праздник – открытие выставочного проекта, уникального для России. Выставка «Большая картина» собрала на одной площадке работы 11 авторов, в том числе и кировских, – народных художников и членов Российской академии художеств. Их объединила работа в жанре большеформатных картин – в экспозиции все полотна от 2 метров по одной из сторон.

Перед торжественным открытием выставки состоялось вручение ежегодной премии имени Васнецовых.

«Декабрь – особенный месяц для музея. 18 декабря – наш день рождения. Стало доброй традицией, что в декабре мы дарим людям большой праздник – большую масштабную выставку и традиционно проводим радостную для нас премию – премию Васнецовых. В этом году она присуждалась в двух номинациях: «Вдохновение» и «Признание». Премия вручается по итогам Васнецовского пленэра», – сказала Татьяна Мазур, директор Вятского художественного музея.

Премию из рук губернатора Кировской области получили: Максим Титов (г. Пермь) в номинации «Вдохновение» и Анатолий Белик (г. Киров) в номинации «Признание». В знак благодарности художники подарили свои работы музею.

Идея создания выставки получила большую поддержку со стороны Российской академии художеств, прежде всего, его президента Зураба Константиновича Церетели.

«Не случайно сегодня у нас есть прекрасная возможность принимать в гостях вице-президентов академии, нам приятно, что эти люди стали участниками выставки», – отметила Татьяна Сергеевнаи пригласила к микрофону одного из почётных гостей.

«Я думаю, что сегодня это место является эпицентром культурной жизни России, потому что происходит замечательное событие. Академия художеств всегда держит руку на пульсе и всегда тянется именно к таким областям, где эта культура развивается. Я в совершеннейшем потрясении нахожусь от того музейного собрания, которое демонстрируется в пространстве музея. Трудно себе представить, чтобы в глубине России существовали такие шедевры в зоне доступности. Эта выставка, которая стала замечательным событием в художественной жизни России, она формировалась очень ответственно. Все ощутили, что именно большая картина, в смысле образа постижения сегодняшней действительности, востребована и присутствует в жизни художников», – сказал Виктор Калинин, первый вице-президент Российской академии художеств, заслуженный художник России.

После приветственных речей все гости музея поднялись на второй этаж, где в двух залах разместились большие картины.

Это жанровые полотна ведущих современных художников России, созданные в конце XX – начале XXI вв., а также монументальные живописные произведения из коллекции музея. Главная картина выставки – «Нищие певцы», написанная Виктором Васнецовым.

Осмотр выставки проходил под звуки музыки от кировского военного оркестра «Северная Звезда».