Портал СвойКировский о выставке «Салтыкиада. История одной книги»

16 марта 2017 — 23:04

Максим Наумов презентует в Кирове новый проект цикла «Салтыкиада»

16 марта в музее Васнецовых начинает работу выставка, посвященная русскому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину.

Вятский живописец, график, художник Максим Наумов продолжает работу над циклом «Салтыкиада». 16 марта в музее Васнецовых он презентует новый проект, посвященный 220-летию Кировской областной типографии. В мраморном здании ВХМ будут представлены иллюстрации к пьесе и эскизы декораций для будущего спектакля «Как Салтыков в Вятке Щедрина повстречал».
– Эта выставка предвосхищает театральную постановку. Уже сейчас кировчане, интересующиеся культурой, могут попасть, так сказать, за кулисы этого проекта – познакомиться с эскизами, декорациями, текстом пьесы и актёрами, которые, возможно, будут участвовать в постановке, – сообщает пресс-служба Вятского художественного музея.
Кроме этого, на выставке «Салтыкиада. История одной книги» можно увидеть 22 новые графические работы Максима Наумова, а также произведения из фондов Вятского художественного музея.

«Салтыкиада» – это всероссийский проект, который объединяет литературу и искусство. Кировчанин Максим Наумов – один из его участников. Живописец уже несколько лет с помощью своих работ пытается привлечь внимание к личности Салтыкова-Щедрина. Так, в марте прошлого года в Вятском художественном музее он представил выставку цикла – «История одного города», посвящённую одноимённому роману писателя.

Экспозиция проработает до 18 мая, цена билета 100 рублей. 0+