График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ | Музей Большого театра покажет часть своей коллекции в Кирове |


  1 сентября 2020 — 13:47

Проведение выставок столичного масштаба возобновилось в выставочном зале Вятского художественного музея имени Васнецовых, отмечающего в этом году 110-летие.

Первым масштабным мероприятием в музее после отмены карантинных мероприятий стала выставка современных итальянских художников ассоциации "MoWi Art Communication", сообщает пресс-центр правительства региона.

"Этот проект стал продолжением 40-летней дружбы двух стран, взаимообменом идеями между Кировом и Миланом. Полотна 23 художников из Умбрии, Лацио, Пьемонта, Тосканы, Лигурии под руководством маэстро, профессора Джованни Вионелло познакомили кировского зрителя с достижениями современной итальянской живописи, графики, арт-объектов, выражающих интересы и стремления художников сегодняшнего дня", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь кировчане представили произведения из собрания Вятского художественного музея: полотна Маттео Мазиелло и графические листы Эрнесто Треккани.

За время работы выставки в Кирове ее посетили более 700 зрителей, в том числе губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам главы региона, он был "впечатлен экспонатами - такими разными, одновременно простыми и сложными, заставляющими остановиться, задуматься".

"Но на этом наша культурная жизнь не останавливается. В ближайших планах региона - несколько ярких событий в рамках юбилейного Васнецовского пленэра, его участники уже творят на улочках Вятки", - отметил Васильев.

В пресс-службе правительства региона агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что произведения современных художников из разных регионов страны, созданные на Васнецовских пленэрах, кировчане смогут увидеть с 4 сентября.

Спустя неделю, 11 сентября, большим событием для Кирова станет открытие выставки "Сказочный "Большой", где можно увидеть уникальные экспонаты из музея Государственного академического Большого театра.

"Кировским зрителям будут доступны сценические костюмы и декорации, элементы бутафории масштабных спектаклей, фотографии, живописные портреты выдающихся деятелей театра", - рассказали в пресс-службе.

На красочной выставке "Живописная Россия" в октябре зрители смогут совершить своеобразное путешествие по городам и краям нашей Родины, а в ноябре стартует выставка-конкурс "Красные ворота / Против течения": в город прибудут работы более 70 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Краснодара, Ижевска, Ульяновска.

В декабре Вятский художественный музей отпразднует свое 110-летие, на праздничные мероприятия съедутся специалисты во всей России

"Знаковой станет выставка о создателях Вятского художественного музея, о меценатах и дарителях. 10 декабря состоится Всероссийская научная конференция "Музей на карте региона". О значимости музея в культурном развитии и экономике региона, о проблемах и новых технологиях расскажут ведущие специалисты региона и искусствоведы России", - отметили в пресс-службе.

Оригинал