ГТРК Вятка на выставке Веры Ушаковой

29 ноября 2016 — 23:04

“Живу и вижу” – так называется авторская выставка Веры Ушаковой в Вятском Художественном музее. Эта экспозиция, по словам народного художника России, не похожа на другие – в ней больше радости. Почему известный график оставила черно-белую гамму и стала писать жизнь в цвете?

Вера Ушакова – народный художник России. Это высшее звание, которое может быть у человека, выбравшего путь изобразительного искусства. Её творчество – это неравнодушие к окружающему миру, особенно к русской деревне. В крестьянском быту автор видит живую историю страны. Так, стоптанный сапог может стать символом непростой жизни людей первых пятилеток.

ВЕРА УШАКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Людям приходилось трудно в годы пятилеток. Обувь, которую они носили – доказательство как они жили. Наши пятилетки строились на их энтузиазме. Работали только на государство».

У Веры Ивановны есть дом на севере Кировской области, там она проводит много времени. То, что художник видит вокруг, ложится в основу ее работ – это деревенский уклад, который еще остался в вятских селах. Автор как будто хочет остановить мгновенье, боясь, что оно ускользнет.

ВЕРА УШАКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Вот что сейчас в деревне? Того крестьянского быта нет. Фермеров тоже нет. Он выращивает скотину, а куда сдавать? Тот быт – его нет, а нового еще не родилось».

В жизни художника случаются и открытия. Так, Вера Ивановна с возрастом начала замечать много интересного в лесу, куда она теперь ходит за вдохновением.

ВЕРА УШАКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Вот пень. Осенью он расцветает. Картина “пень в осенний день”. От старости он стал красивее».

В работах художника нашел отражение и любимый город Киров, особенно его старинная часть: вятские улочки и храмы. Вера Ивановна призналась, что готовилась к этой выставке с радостью. И это состояние отразилось на работах – вместо привычной черно-белой графики мы видим наполненные цветом пейзажи и натюрморты.

ВЕРА УШАКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Все в божьих руках и надо радоваться каждому дню. В моем возрасте каждый день это подарок. И выставку я делала с радостью, что я жива, могу видеть, вот и выставку назвала “Живу и вижу”».

Увидеть кое-что удалось и заграницей. Впечатления от поездок на север Италии легли в основу произведений, написанных с натуры. И снова никакой серости и холода, лишь теплый свет итальянских улочек.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На выставке представлено более 50 произведений Веры Ивановны Ушаковой. Все они созданы автором преимущественно в последние годы и экспонируются впервые. Каждая работа, особое эмоциональное настроение, взывает к размышлению и сопереживанию».

Составить свое впечатление о выставке можно в мраморном зале Вятского художественного музея.

Оригинал