Газета НАШ ГОРОД о выставке произведений Александра Самсонова

14 января 2020 — 16:39
  Анонсы

Исполняется 70 лет со дня рождения и 10 лет ухода из жизни Александра Самсонова — без сомнения, самого «нерегламентированного», редко публикуемого, самодостаточного и уникального живописца, который здесь родился, некоторое время жил и учился в Ленинграде, потом вернулся, работал и умер на Вятской земле. Художник, бесконечно уважаемый и ценимый в местной профессиональной и зрительской среде, также и за ее пределами...

«Александр сплавил духовную мощь икон Андрея Рублева с формальными изысками модернистов типа Матисса, Модильяни, Пауля Клее. С его полотен тебя ударяет заряд «человеческого, слишком человеческого», в котором человек - квинтэссенция не праха, но любви - вопреки всему. Короче, Самсонов - гений!», - написал о художнике поэт и журналист Михаил Коковихин.