Газета ВЯТСКИЙ КРАЙ о выставке «Васнецовский пленэр. Избранное»

23 сентября 2019 — 13:47
  Анонсы

В экспозицию выставки вошло около пятидесяти живописных и графических работ, созданных авторами непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых.

Мотивы большинства живописных и графических работ навеяны вятской природой, памятными васнецовскими местами, городской архитектурой Уржума и Кирова (Вятки), сельскими видами Рябово и Лопьяла. Пленэрное собрание демонстрирует разнообразие жанров, тем и мотивов, к которым обращались художники. Пейзажный жанр выделяется как преобладающий, также представлены сюжетная картина, натюрморт, интерьер, портрет.

Виды села Рябово и окрестностей запечатлели художники А.И. Веприков «Сумерки. Село Рябово», Э. Гринвалде «Луна взошла над селом», М.С. Драницин «В Вахрушах» и «Красные ворота», Е.А. Захаров «Рябово. Пруд», С.А. Костылев «Храм», Д.Н. Сенников «Преданья старины глубокой», В.И. Хамков «Три богатыря» и «Заход солнца», Д.А. Холин «Вечер в Рябово. Новые мостки». К образу усадьбы художников Васнецовых обратились в своих произведениях Н.К. Бритова «Дом-музей Виктора и Аполлинария Васнецовых в Рябово», И.В. Грищенко «Заповедное место», С.А. Костылев «У дома причта», П.К. Рыбаков «Интерьер кухни дома-музея Васнецовых».