Газета Наш город о выставке «Васнецовский пленэр. Избранное»

11 сентября 2019 — 13:04

С 10 по 25 сентября 2019 года в г. Кирове состоится традиционный Всероссийский Васнецовский пленэр. В преддверии нынешнего пленэра открывается выставка, представляющая произведения, созданные участниками Васнецовских пленэров прошлых лет.

Предыдущие пленэры проходили с 2006 по 2018 годы в наиболее значимых местах нашей области, связанных с жизнью выдающихся земляков – художников Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых. Художники из различных городов России и зарубежных стран творчески работали в селе Рябово Зуевского района, селе Лопьял, городе Уржуме Уржумского района Кировской области и в городе Кирове. За это время в собрании Вятского художественного музея сформировалась значительная коллекция произведений современной живописи и графики, подаренных авторами – участниками Васнецовских пленэров.

В экспозицию выставки вошло около пятидесяти живописных и графических работ, созданных авторами непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых.