Всероссийского симпозиум по керамике «Опыт. Молодость. Эксперимент» и «Васнецовский пленэр». Как это было

11 сентября 2016 — 14:35

В 2016 г. с 31июля по 22 августа в Историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово»  работали участники  Всероссийского симпозиум по керамике «Опыт. Молодость. Эксперимент» и «Васнецовский пленэр»  Оба проекта поддержаны были Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Кировской области, Министерством культуры Кировской области. В симпозиуме  участвовали 12 керамистов из Москвы и Санкт- Петербурга., на пленэре – 14 художников, живописцев и графиков из разных городов России.

Во время работы симпозиума и пленэра художники выполнили немало интересных работ как в керамике, живописи и графике. Кроме того,  художники проводили мастер – классы  с посетителями разных возрастных групп, в том числе проводились индивидуальные занятия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Участники пленэра провели флэш-моб, совместно со школьниками  из с. Мухинов расписали  детскую веранду и обновили пдлощпдку для детского сада

20 августа  в  Доме –причта  - выставочном зале была открылась итоговая выставка всех участников пленэра и симпозиума, где было представлено более 100 произведений.    Парковая керамическая скульптура представлена в экспозиции на траве, керамика  меньших размеров разместилась в выставочном зале, где экспонировались произведения живописи и графики. В целом выставка получилась интересной и разнообразной.  Все работы высокого художественного уровня.

В это же день состоялся Васнецовский праздник, посвящённого 160-летию со дня рождения А.М. Васнецова и торжественному закрытию Симпозиума по керамике и Васнецовского пленэра.  Все участники пленэра и симпозиума были представлены публике.

И.о. заместителя председателя Правительства Кировской области, председатель конкурсной комиссии по вручению премий имени В.М. и А.М. Васнецовых А.А. Галицких объявил лауреатов премии - для керамистов «Преображение», им стала Валентина  Кузнецова (г. Москва), для живописцев и графиков «Вдохновение. Им стал Фёдор Помелов ( г. Москва)

Итоговую выставку посетил временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области  И.В. Васильев, который высоко оценил результаты работы художников.

Этот праздничный день завершился «Фестивалем огня». На поляне у пруда заранее была установлена крупномасштабная  скульптура «Букет Васнецовым»,  которую лепили  керамисты. на протяжении всех дней работы на симпозиуме.

Обжиг скульптуры длился  9 часов.  В 19.40 час. (было уже темно) начался «Фестиваль огня». Вдали поднимался светящийся воздушный шар, продолжался обжиг скульптуры, а перед скульптурой – выступал коллектив с огненным шоу, которое завершилось освобождением керамической скульптуры от  специального «одеяла» и фольги.

Цветок, светящийся от огня, предстал перед многотысячными зрителями под аплодисменты. Так завершился праздник.

Всего на празднике в течение 20 августа с 10.00 до 22..00  побывало  4400  человек.  Целевая аудитория этого мероприятия – жители близлежащих районов области и  других регионов, участники ярмарки народных промыслов и ремёсел.