Детский пленэр в селе Рябово (27 июня - 1 июля)

4 июля 2016 — 14:07

С 27 июня по 1 июля в Историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово» состоялся детский пленэр. Участниками пленэра была группа учеников в количестве 20 человек из Детской художественной школы имени Л. Т. Брылина (г. Кирово – Чепецк). Ребята приехали вместе с педагогами, и директором школы Ириной Вячеславовной Ковалёвой. Работали очень интенсивно на территории Музея-заповедника, в интерьерах мемориального дома. Ежедневно для юных художников проводились экскурсии. Они впервые побывали в мемориальном доме, где прошли детские годы братьев Васнецовых, ознакомились с новыми экспозициями музея – «Хлебные истории», «Крестьянская тема в творчестве В. М. Васнецова и С. А. Лобовикова». Живой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению «Васнецовского пряника». Также для ребят была поведена театрализованная экскурсия по пешеходному маршруту «В лабиринте васнецовских сказок».

По завершении пленэра комиссией в составе музейных сотрудников и педагогов школы у каждого участника были отобраны работы для итоговой выставки, которая была развёрнута на мольбертах в выставочном зале музея на фоне экспозиции картин  заслуженного художника РФ Д. Н. Сенникова. Ребятам получили дипломы, свидетельствующие об их участии в первом детском областном пленэре. В завершении церемонии открытия итоговой выставки, юные пленэристы познакомились с творчеством профессионального художника Дмитрия Николаевича Сенникова. Выставка продолжит свою работу в течение лета.