Международная акция "Ночь музеев – 2016" в Мраморном здании музея

21 мая 2016 — 14:01

21 мая акция «Ночь музеев» проходила под названием «Калейдоскоп истории». Посетило музей 5771 человек. И взрослые, и дети смогли посетить основную экспозицию, выставки и стать участниками разных мероприятий. Выставка «Покорение неба» была посвящена 55-летию полёта первого человека в космос, на выставке «Автопротрет2007+» было представлено много портретов известных современных художников из разных регионов России.

Около музея была открыта площадка Вятского художественного училища, где можно было посмотреть работы студентов, поучаствовать в мастер-классе по гончарному делу, увидеть процесс создания художественных работ в различных техниках, пообщаться с молодыми художниками, получить свой портрет на память.

Впервые под открытым небом прошла акция «ARTWALL» совместно с Вятским региональным отделением ВТОО «Союз художников России». На стене музея открылась выставка репродукций с работ вятских художников: И. Широковой, С. Горбачёва, И. Сметанина, М. Наумова, А. Мочалова, Т. Тимкиной, А. Дёмышева, В. Муллина. Эта стена стала украшением не только музея, но и города Кирова.

Фойе музея благодаря сети магазинов "Дачница" было оформлено композициями из живых цветов. Звучала живая музыка, выступили детский хор «Созвездие», творческие коллективы Кировского колледжа музыкального искусства, Вятского колледжа культуры, Дома детского творчества «Вдохновение». Проводились мастер-классы по фейс-арту и флористике. Дети с удовольствием создавали рисунки на космическую тему. Профессиональные художники и студенты ВятГУ рисовали портреты посетителей. В течение акции все желающие смогли поиграть в настольные игры с клубом “Геймтаун” и принять участие в компьютерной игротеке информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал".

Впервые в музее художник, музейный реставратор Анатолий Никифоров представил публике мастер-класс на тему «Романтический портрет». В качестве модели была приглашена Юлия Афанасьева, известная личность в информационном пространстве города Кирова.

На выставке «Автопортрет 2007+» студенты Вятского колледжа культуры "оживили" картины известных художников: К. Малевича, А. Дюрера, М. Шагала и других. Театральные этюды заинтересовали посетителей музея, которые определили и художников, и их произведения.

Состоялись арт-паузы на выставках «Небо пишет красками святыми», «Автопортрет2007+» и «Покорение неба». Коллекционер Валерий Желнин рассказал об экспонировавшейся на выставке части своей коллекции открыток на космическую тему.

Во второй раз в помощь бездомным животным был организован благотворительный аукцион художественных работ студентов и преподавателей ВятГУ «Дари добро». В конце акции состоялась презентация проекта "История одного экспоната". Посетители познакомились с художником Юрием Ракшой, который работал в разных областях искусства: живопись, графика, кино. Его первая работа в кино – фильм «Время, вперед!» Специально для этой акции из фондохранилища музея вынесли его самую известную картину "Моя мама". Этим полотном художник представлял советское искусство на различных международных выставках и биеннале.

Всего было проведено десять мероприятий. Музей посетили: пенсионеры – 30%; учащиеся, студенты, молодежь – 30%; взрослые – 40%.