13 мая 2016 года состоялась Арт-презентация - 2 "Реставрация. Возвращение"

Выступает директор музея, Татьяна Сергеевна Мазур

11 мая 2016 — 13:45

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

13 мая 2016 года в 11.00 для средств массовой информации

была проведена

Арт-презентация -2 "Реставрация. Возвращение"

в Мраморном здании музея, в зале древнерусского и церковного искусства

(ул. К. Маркса, 70; 64-07-79, 64-15-19)

Средствам массовой информации была предоставлена уникальная возможность первыми увидеть отреставрированные музейные экспонаты, которые никогда ранее не были показаны публике. Это несколько произведений церковного искусства, которые прошли реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря в Москве в течение последних двух лет.  Вятский художественный музей  и Центр уже много лет сотрудничает в области сохранения культурного наследия России. Целая группа художников-реставраторов трудилась над восстановлением вятских экспонатов. Несколько дней назад эти произведения были возвращены в г. Киров и включены в экспозицию «Небо пишет красками святыми». Все экспонаты имеют высокую историческую и художественную ценность, являются яркими образцами церковного искусства. Среди них икона с очень редкой иконографией первой половины XVIII  столетия, литые образки и кресты-распятия украшенные эмалями, а так же единственная в собрании музея церковная скульптура «Христос в темнице» XVIII−XIX веков. Сотрудники музея рассказали о специфике и истории их реставрации, об особенностях иконографии и сюжетах спасенных шедевров. На арт-презентации были показаны изображения музейных предметов до реставрации, что позволило оценить масштаб и значимость проводимых музеем реставрационных работ.  Сейчас в Центре находится на реставрации более 20 произведений.

Выступает главный хранитель музея, Евгения Геннадьевна Сазанова

Выступает зав.отделом изобразительного искусства, Ольга Владимировна Крупина