Арт-презентация музейных предметов, которые пройдут реставрацию в 2016 году

Образцы вятского кружевоплетения. Конец XIX−начало XX века

14 апреля 2016 — 13:18

Арт-презентация музейных предметов, которые пройдут реставрацию в 2016 году во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре

14 апреля  в мраморном здании музея впервые состоялась Арт-презентация музейных предметов, которые пройдут реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря в 2016 году. Скоро в Москву отправятся 22 музейных экспоната, в том числе икона XVIII века  «Благовещение Пресвятой Богородицы», поступившая из разрушенного вятского храма. Также специалисты Центра восстановят и сильно поврежденное полотно «Иосиф у жены Пентефрия», которое является копией неизвестного художника с картины итальянского живописца болонской школы Карло Чиньяни XVII столетия.

Представителям средств массовой информации были показаны два серебряных наперсных креста-мощевика. Их носили на груди истово верующие православные люди. В каждом из них внутри были заключены частицы мощей различных святых. В 1920-е годы эти памятники чудом уцелели от уничтожения и переплавки в драгоценные слитки, мощи были изъяты. При этом металл был безжалостно деформирован и разорван.

Всеобщий интерес присутствующих вызвал кокосовый кубок на серебряном ножке, который никогда не покидал фондохранилищ музея. На чаше кубка вырезаны профили правящей императрицы Екатерины II и её супруга – императора Петра III, государственный герб. Исследователи предполагают, что он был сделан в 1773 году.

Десять предметов будут находиться в отделе реставрации тканей. Главным образом это образцы вятского кружевоплетения. Они созданы из тончайших льняных нитей на коклюшках мастерицами слободы Кукарки (ныне город Советск Кировской области) в конце XIX−начале XX века. Среди них как предметы женского костюма, так и сказочные образы в кружевных мотивах «Золушка», «Красная шапочка», которые можно рассматривать как самостоятельные произведения искусства.

Во время презентации директору музея Т. С. Мазур был вручён сертификат на оплату транспортировки экспонатов от партнёров - «Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий». Через год отреставрированные музейные предметы вернутся в город Киров и будут включены в экспозиции и выставки Вятского художественного музея.

Директор музея Т.С. Мазур анонсировала возврат экспонатов, прошедших реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря в 2015 году, которые в самом скором времени будут показаны прессе и посетителям музея Васнецовых.

Кокосовый кубок на серебряной ножке XVIII века

Серебряный наперсный крест-мощевик

Икона XVIII века  «Благовещение Пресвятой Богородицы»

Икона XVIII века «Благовещение Пресвятой Богородицы»