Выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта», Мраморное здание музея, 18 декабря 2013 – 9 марта 2014

Поздравление музея от В.В. Васильева, искусствоведа из С.-Петербурга

1 августа 2014 — 11:47

ВЫСТАВКА «ПУШКИНИАНА. ВСПОМИНАЯ ПОЭТА»

Выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта» экспонировалась в залах музея с 18 декабря 2013 года по 9 марта 2014 года На ней было представлено более ста произведений печатной и оригинальной графики, скульптуры, лаковой миниатюры русских художников XIX – XX вв. из музейных фондов. Экспозиция была дополнена предметным комплексом, создававшим атмосферу литературного творчества первой половины XIX столетия: фарфоровый чернильный прибор, хрустальное пресс-папье, бронзовый канделябр, гусиное перо, копии рукописей поэта. Разнообразными были тематические разделы выставки: портреты и сюжетные композиции с образом А.С. Пушкина, мемориальные и места путешествий поэта, иллюстрации к его произведениям.

Торжественное открытие выставки состоялось в день рождения музея –18 декабря. Участниками праздника стала вятская публика, художники. Почетными гостями вечера были художники из разных городов страны, приехавшие на открытие еще одной выставки «Отзвуки минувшего лета». В гостях у музея побывали искусствовед В.В. Васильев, подаривший музею несколько листов произведений петербургских графиков. Петербургский музыковед и пианист В. В. Васильева впервые представила зрителям свою новую авторскую музыкально-поэтическую программу «Пять новелл о любви»

Запоминающимся событием в рамках выставки стал вечер памяти поэта. Благодаря сотрудничеству с колледжем музыкального искусства имени И. В. Казенина была подготовлена концертная программа «Музыка на стихи А.С. Пушкина» под руководством М. А. Валовой, во время которой в исполнении преподавателей и студентов колледжа прозвучали романсы, арии из опер по произведениям поэта.

Сотрудниками музея в рамках выставки была подготовлена обширная образовательная программа для группового и индивидуального посетителя: экскурсии, интерактивные и мультимедийные музейные занятия, мастер-классы, познавательные фильмы о пушкинских местах, презентации о жизни и творчестве А.С. Пушкина. За время работы выставки ее посетили 3603 человека (из них: 1659 – школьники; 591 – студенты, 1045 – взрослые, 308 – пенсионеры), состоялось 89 экскурсий и музейных занятий, 16 мастер-классов. Благотворительно на экскурсиях побывали дети из школ-интернатов, школы №44 г. Кирова, детского дома «Надежда» (всего 99 человек).

В книге отзывов зрители оставили такие строки: «Большое спасибо за память о поэте, прекрасном подборе материала выставки, отражающем различные этапы жизни и творчества великого Пушкина. Скобелкина Е. И.», «Выражаем благодарность Вятскому художественному музею им. Васнецовых за возможность с другой стороны взглянуть на творчество А. С. Пушкина, узнать истории создания произведений, окунуться в быт XIX века, «перенестись» во времени во времена великого русского поэта! Семья Смердовых», «С трепетным чувством посетила выставку «Пушкиниана». Еще в советское время я была в Михайловском, и эта выставка всколыхнула воспоминания и чувства при посещении Пушкинских мест. Выставка понравилась разнообразием тем, т.е. не только есть портреты А.С. Пушкина, но и иллюстрации к его произведениям. Большое спасибо. Хребтова Т. Г.»

На открытии выставки в день рождения музея

Праздничный вечер ведет И.А. Любимова, директор музея

Приветственное слово А.В. Шакиной, заместителя главы департамента культуры Кировской области

Слово о выставке куратора О.В. Крупиной