В Зуевке прошла конференция «Тропа из глубины сердец идущая»

В Музее-заповеднике «Рябово» завершилась программа «Рождество у Васнецовых», которая осуществлялась в рамках проекта «Возвращение к истокам».  Реализация  стала возможной благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта «Фонду поддержки Вятского художественного музея» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации (№ 68 – рп  от 05.04.2016) и на основании  конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

27 января состоялась научно-практическая конференция «Тропа из глубины сердец идущая» (народные традиции, обряды, праздники семейные ценности) в Детском центре г. Зуевки Кировской области. Тематика конференции вызвала живой интерес у специалистов, занимающихся исследованиями в области традиций народной культуры.  В ряде выступлений докладчики обращались к наследию братьев Васнецовых, к традициям празднования в Вятской губернии православных праздников, а также  к традициям рукоделия, тряпичной куклы, народных ремёсел. Всего прозвучало 15 докладов.

Интересно работали творческо – методические площадки. На одной из них была представлена методическая литература известного исследователя народной традиционной культуры  Н.С. Ширяевой. В практической части можно было получить представление «О Масленице на Вятке», о вятских традиционных святочных играх  и поучаствовать в хороводе с фольклорно-хоровым коллективом «Верея» под руководством Т.К. Пономарёвой. Желающие попробовали сделать вятскую тряпичную куклу.