Дом купца И. С. Репина

Один из наиболее интересных памятников гражданской архитектуры Вятки начала XIX века. Дом построен в 1815 году для купца И. С. Репина по проекту М. А. Анисимова, исполнявшего должность губернского архитектора. В 1871 году он был куплен Я. А. Прозоровым и пожертвован городу. С 1918 года в этом здании был открыт Губернский музей искусства и старины. В январе 1919 года сюда были перемещены коллекции Художественно-исторического музея Вятского художественного кружка. Здание входит в состав архитектурного комплекса Вятского художественного музея и является памятником истории и культуры областного значения. Когда-то здесь размещались и госпиталь, и даже школа. В настоящее время здание находится на реставрации.