«РЯБОВО» - виртуальное путешествие к Васнецовым на Вятку» предоставляет возможность побывать на родине художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в Историко-мемориальном и ландшафтном музее – заповеднике «Рябово». Вы сможете посетить мемориальный дом и усадьбу, полюбоваться живописными сельскими видами, оказаться на тропе пешеходного маршрута «В лабиринте васнецовских сказок». А также увидеть Троицкий храм села Лопьял, в котором служил священником отец художников М. В. Васнецов до переезда в село Рябово. Репродукции картин и рисунков В. М. и А. М. Васнецовых, исторические фотографии, пояснительные тексты позволят окунуться в атмосферу жизни их семьи, более подробно узнать о детстве и юности художников. Вы сможете увидеть работы участников Всероссийского «Васнецовского пленэра», запечатлевших васнецовские уголки на вятской земле.

Создатели:
Автор-составитель: М. А. Борчина.
Редакторы: И. А. Любимова, Н. Я. Широких.
Автор дизайна шрифтовой надписи Рябово: Т. В. Коршунова.
Создатель виртуального тура: Furman360.

Произведения:
Государственная Третьяковская галерея
Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых
Частные коллекции

Все права на их публикацию принадлежат правообладателям.

Музыка:
строчный распев «Единородный Сыне» XVI века и «Во Царствии Твоем» (музыка Андреева) в исполнении Архиерейского квартета Вятской епархии, запись 2003 года; народные песни: колядка с припевом – виноградьем «Ещё дома ли хозяин со хозяюшкой», игровая песня «Заинька серенькёй», вечёрочная песня «Вздумал Ванюша жениться…», запись экспедиции ВГПУ в 1990-е годы в Кировской области под руководством В. А. Поздеева, расшифровка М. А. Валовой.

Современные фотографии:
А. И. Долгих, В. А. Кожевников.

Список источников и литературы, использованных в программе: