Сб, Вс
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт

Летний цикл занятий для детей "Театр+музей"

Август

В Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова начинает работу детская театральная мастерская «Театр в музее». Театральная мастерская в музее Николая Хохрякова - это современный театр для детей, где соединяются традиции домашнего досуга и современные театральные эксперименты.

Весь спектакль: от декоративного цветочка до шляпки героини будет создан самими участниками, как это было принято по традициям семейных театральных представлений XIX века. А вдохновение даст искусство: картины, музыка, атмосфера купеческого дома, красота усадьбы.

Курс занятий предваряет начало учебного года. Теоретические и практические занятия включают подготовку юных актеров к восприятию профессиональных терминов, рассказывают об истории театра, законах сцены и о театральных профессиях.

По предварительной записи.

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова (Копанский пер. 4)

6+

1 занятие - 1 час

Презентация книги "Душа моя при тебе" к 165-летию со дня рождения А. М. Васнецова

6 августа 16:00

В основе книги "Душа моя при тебе" - собрание избранных писем братьев Васнецовых. Они охватывают период с 1880-го по 1928 год. Дополняют содержание и вписывают судьбы братьев в широкое полотно жизни России конца XIX - начала XX веков их письма меценатам, друзьям и родственникам. Мероприятие проводит - Т. В. Малышева.

Мероприятие проводится по предварительной записи.

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова (Копанский пер. 4)

130-150 рублей

Мастер-класс "Игрушка-вертушка"

29 июля 17:00

В рамках мастер-класса дети познакомятся с выставкой «Мир детства». В основу выставки вошли живописные, графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства. Работы представляют воспоминания авторов о своем собственном детстве, как особом мире, наполненном фантазиями, сказками, игрушками.

Практическую часть пройдет в форме мастер-класса, который проведет педагог Музейного центра творческого развития Оксана Николаевна Варсегова.

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых Выставочный зал, ул. Карла Либкнехта, 71

150 рублей

Открытие арт-проекта "Васнецовский август"

6 августа

Арт-проект Васнецовский Август будет проходить в городе Кирове и его окрестностях, связанных с жизнью выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Организаторами пленэра являются Кировское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» - Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» и КОГБУК «Вятский художественный музей имени В.М. и А. М. Васнецовых» при поддержке Российского Фонда культуры, Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области.

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «РЯБОВО» (Зуевский район, село Рябово, ул. Рябовская, д. 3.)

6 - 20 августа

Васнецов-фест в селе Рябово

14 августа 11:00

Фестиваль «Васнецов-фест в селе Рябово» посвящённый 165-летию со дня рождения А. М. Васнецова и 40-летию со дня открытия «Музея художников В. М. и А. М. Васнецовых» включает в себя ярмарку народных промыслов, экскурсию по «Музею художников В. М. и А. М. Васнецовых» и Сказочной тропе, концертную программу художественных коллективов Кировской области, а также мастер-классы и экспресс-выставка участников Арт-проекта «Васнецовский август»

Мастер-класс "Васнецовский урок"

18 августа

Открытый мастер-класс от участников Арт-проекта «Васнецовский август» для детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся художественных школ.

Театральная площадь

0+

Торжественная церемония открытия итоговой выставки арт-проекта "Васнецовский август"

19 августа 16:00