Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки»

О проекте

«Дымковская игрушка. Наследие Вятки» - совместный проект СХР-НХП «Дымковская игрушка» и Вятского художественного музея:

— это более 35 офлайн- и онлайн-событий о креативных индустриях и дымковской игрушке в рамках форума-конференции;
— 4 выставки о «дымке» и главном популяризаторе промысла Алексее Деньшине;
— 4 эксклюзивных издания: от каталогов выставок до раскрасок;
— 1 культурный центр в исторической части города - экспозиция дымкосвкой игрушки в Репинском особняке, актуализирующая локальную историю и культурный код Кирова.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
Подробнее о проекте

Традиция и современность: мастерицы Дымковской игрушки в фондах ВХМ

Мастерицы СХР-НХП «Дымковская игрушка» посетили фонды Вятского художественного музея, чтобы познакомиться с самой большой коллекцией «дымки» в мире и перенять опыт знаменитых предшественниц.

«Любая мастерица, как художник, должна развиваться. Она получает первый импульс от своего учителя, перенимая особенности стиля. Но очень важно найти себя в промысле. Многие долго не могут этого сделать, потому что им нужна какая-то другая почва. И вот здесь старая игрушка дает возможность каждой выбрать то, что ей близко, переработать и внедрить уже в свою работу» – говорит Надежда Менчикова, председатель Правления СХР-НХП «Дымковская игрушка».

В рамках проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» работа мастериц в фондах ВХМ станет регулярной. Вторая встреча состоится уже в начале февраля.

Кто ходит в гости в фонды к нам, тот поступает мудро

Состоялась вторая встреча мастериц дымковской игрушки в фондах ВХМ в рамках проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки».

— Мастерица Анна Корчемкина: «Нас интересовала «дымка» 1970-80 годов в исполнении Елизаветы Смирновой и Нины Борняковой. Интересно увидеть как мастерицы лепили выставочные и многофигурные свистульки, какие краски и орнаменты использовали. Я еще со студенческих лет увлеклась свистулькой и начала ее коллекционировать. Но в нашем музее свистулек немного, сложных свистулек в продаже практически не бывает, поскольку их сложно лепить и расписывать».

Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Легенды промысла в ВХМ

Рассказывают и показывают легенды промысла: в феврале-марте в Вятском художественном музее состоится цикл встреч с мастерицами-дымковчанками. «Беседы о промысле. Дымка» - это серия встреч с мастерицами дымковской игрушки, которые работают в промысле с 1960-х годов по настоящее время. Начиная со старших мастериц, мы будем знакомиться с дымковской игрушкой из коллекции и фондов вместе с авторами.

Расписание встреч

Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» реализуется совместно с Народным художественным промыслом «Дымковская игрушка» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дымковчанки и коллекция ВХМ

Для третьей встречи мастериц дымковской игрушки в фондах Вятского художественного музея хранитель музейных предметов подготовила более 30 редких экспонатов: композиции Валентины Племянниковой, Нины Сухановой, Надежды Трухиной, Людмилы Докиной, Галины Барановой и других легендарных мастериц.

В рамках проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» работа мастериц в фондах ВХМ стала регулярной. А одним из финальных этапов большого проекта будет выставка игрушки современных мастериц в здании СХР-НХП «Дымковская игрушка», где мы увидим новые оригинальные решения, на которые, возможно, их вдохновит «дымка» из коллекции ВХМ.